Skip Navigation Links

11 января 2020 / Горнолыжный спорт

"Балканский триумф" в Адельбодене, Александр Андриенко - 25-й

Неожиданности первой трассы на этапе Кубка мира в швейцарском Адельбодене в слаломе-гиганте у мужчин продолжились и во второй попытке. Достаточно сказать, что никто из промежуточной первой тройки лидеров даже близко не подобрался к итоговому пьедесталу.

Зато сегодняшний этап по праву можно считать торжеством балканской горнолыжной школы. Выиграл гонку словенец Жан Краньец - самый стабильный на высоком уровне гигантист текущего сезона. На трех предыдущих этапах он дважды был в этой дисциплине третьим и один раз - четвертым. Сегодняшняя победа сделала его лидером Кубка мира в слаломе-гиганте.

Второе место - и также по праву занял хорват Филип Зубчич, на подиум Кубка мира ни в этом сезоне, ни ранее, ещё не поднимавшийся. Он проиграл победителю 0,29 секунды. Третье место разделили неожиданно ворвавшийся на подиум француз Виктор Муффа-Жанде и признанный мастер гиганта Хенрик Кристофферсен.

Вновь удивил недавний лидер общего зачета Кубка мира норвежец Александр Амодт Кильде. Он не только вышел сегодня на старт, но и провел две очень удачные гонки, став на первой трассе 16-м, а на второй - 4-м, что принесло ему итоговое 5-е место. Похоже, что этот отличный спусковик всё увереннее чувствует себя и в слаломе-гиганте, что резко повышает его шансы на успех в борьбе за "Большой хрустальный глобус".

А вот ставший лидером общего зачета после недавнего слалома в итальянской Мадонне француз Пинтуро на вершине не задержался: сегодня его сместил оттуда Кристофферсен, возглавивший после своей сегодняшней "бронзы" гонку за лидерством и набравший 531 очко. Интересно, что вторым идет благодаря сегодняшнему пятому месту ещё один недавний лидер - соотечественник Кристофферсена Кильде. Пинтуро откатился на третье место и тем интереснее будет завтрашний слалом Кубка мира в Адельбодене.

Ну а российских болельщиков интересовало сегодня выступление на второй трассе нашего Саши Андриенко. После отлично проведенного с 56-го стартового номера первого заезда он шел 23-м, но во второй попытке начал ошибаться, уже на верхнем участке дистанции даже зацепил рукой флаг. В результате - 24-е время из всех добравшихся до финиша спортсменов и 25-й итоговый результат. Тем не менее, Андриенко завоевал первые в сезоне 6 очков Кубка мира, с чем его и поздравляем.

Итоговый протокол мужского слалома-гиганта в Адельбодене - на сайте FIS.

Жан Краньец - победитель сегодняшней гонки Кубка мира в гиганте в Адельбодене. Фото FIS

к списку материалов